Сериал Сквозь Снег
Сериал Сквозь снег // Новости и статьи // Сериал Бриджертоны

Сериал Бриджертоны - Костюмная драма с современным налетом

Сериал Бриджертоны - Костюмная драма с современным налетомСериал под названием «Бриджертоны» относится к жанру женского любовного романа. Для большей точности можно углубиться в классификацию и отнести его к поджанру Regence Romance. Речь идёт о шоу, где действие развивается в эпоху Регентства, которая охватывает период с 1811 по 1820 год. При этом «Бриджертоны» с 1 сезона не только не нарушают каноны жанра, но и напротив следуют им. И в этом проявляется тенденция современного сериалостроения. Ведь зрителям хочется видеть старые истории в виде современных ремейков, а стриминговые платформы готовы им это дать, воплощая самые смелые идеи режиссеров и сценаристов. Так у Криса Ван Дьюсена получилось смелое шоу за счёт объединения двух решений – он снял костюмную драму двухсотлетней давности и привнес в нее современной проблематики.

«Бриджертоны» на экране – это не та самая Англия, которую мы знаем по историческим сериалам. Это наш современный мир, который каким-то чудом оказался перенесен в сеттинг XIX века. Вот нарядные дамы и господа вытанцовают под аранжировки современных исполнителей – то ли не сюр? Язык в сериале тоже необычен – это изобретенная разновидность английского, которая призвана имитировать стилизацию под эпоху. Как же была удивлена британская пресса, узнав, что этот язык вымышлен.

Сериал Бриджертоны - Костюмная драма с современным налетомНемаловажную роль в сюжете играет этакая современная сплетница леди Уислдаун, которая выпускает свою мини-газету, очерняя репутацию всем вокруг. Ей же принадлежит и голос автора, который остается за кадром, чтобы объяснять зрителю разные важные для сюжета вещи и в целом знакомить с этой вселенной. В таком плане ближайшим аналогом этого сериала можно назвать «Отчаянных домохозяек». И кстати сходство отмечается не только за счёт голоса рассказчика, но и благодаря общему тону повествования и полуироничным отношением к героям.

Но не стоит думать, что и 1, и 2 сезон «Бриджертонов» – это суть весёлый балаган. На самом деле авторы поднимают весьма серьезные проблемы. Например, рынок невест на самом деле является рынком, и в этом аспекте сериал точно подмечает все, связанные с гендером в обществе проблемы. Также на примере общества тут предлагается подумать о том, что и мужчины на самом деле пострадать от гендерных стереотипов могут не меньше. Вероятно в 3 сезоне «Бриджертонов» обнажат ещё какие-либо проблемы, но обыграют это так, что зрителю будет очень интересно, ведь на кону будет судьба очередного члена большого семейства – все по заветам Джулии Куинн.

Сериал "Бриджертоны" смотрите бесплатно на сайте - https://bridgerton.ru/

РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ >>